Опубликовано:07.12.2021

60-е Общее собрание Международной Ассоциации “Интеркабель” в Белграде

С 15 по 19 ноября 2021 года в Белграде (Сербия) состоялось 60-е Общее собрание Международной Ассоциации “Интеркабель”. На мероприятии присутствовали представители более 52 компаний из разных стран: производители оборудования для кабельной промышленности, представители компаний-разработчиков новых материалов для получения изоляции и оболочки кабелей. Программа научно-технического симпозиума включала в себя две сессии: “Оборудование для производства оптических кабелей” и “Инновационные материалы для кабельной промышленности”.

На собрании присутствовал д.т.н., директор научного направления, заведующий отделением кабелей и проводов энергетического назначения ОАО «ВНИИКП» М.Ю.Шувалов. Он выступил с докладом “Сравнительное исследование изоляции кабелей среднего напряжения на основе полипропилена, сшитого полиэтилена и этиленпропиленовой резины”. Также прозвучали интересные доклады об инновациях в изоляции для кабелей, требованиях к сертификации кабельной продукции, новинках в производстве волоконно-оптического кабеля, особенностях и перспективах развития полимерных компаундов в кабельной промышленности, новых технологиях для окрашивания кабельной оболочки и изоляции из СПЭ, т2 т3 и др.

Благодаря докладам и обсуждениям были сформулированы основные тренды рынка кабельной промышленности:

  1. Тренд на безгалогеновые материалы негорючие.
  2. Тренд на высокоскоростные оптиковолоконные кабели. (Новая информационная реальность диктует свои требования. Основное из них —  возможность передачи большого объема информации за единицу времени и на большое расстояние).
  3. Тренд на применение в качестве оболочки ПП полимеров. Если раньше применяли сшитые полиэтилены, сшитые эластомеры, то сейчас тестируют материалы на основе ПП, не требующие сшивания. Данные материалы обладают высокими характеристиками, благодаря которым они обладают потенциалом быть востребованными в кабельной промышленности.

Также была выявлена необходимость дальнейшего их изучения с целью применения в качестве оболочек или изоляции в кабелях. Прежде всего в этом вопросе важна чистота полимера.

Представителями от компании International Plastic Guide выступили технический директор, кхн Замыслов Эдуард и менеджер рынка кабельной продукции Василенко Дмитрий. Замыслов Эдуард совместно с компанией-партнером “Padanaplast” (Италия) подготовил и представил слушателям в рамках программы научно-технического симпозиума доклад “Новые негорючие сшиваемые материалы для изоляции и оболочки кабелей с высокой стойкостью к маслам, буровым растворам и нефтехимии”.

Компания “Padanaplast” специализируется на разработке и производстве термопластичных и силанольносшиваемых огнестойких безгалогеновых компаундов, а также силанольносшиваемых компаундов на основе эластомеров для производства изоляции проводов и оболочек кабелей.

Участие в 60-ом Общем собрании МА “Интеркабель” открыло возможности для установления новых профессиональных контактов в области кабельной промышленности, с производителями кабельной продукции и оборудования из разных городов и стран. Сотрудничество с Ассоциацией «Интеркабель» — это возможность для компании International Plastic Guide более продуктивно развиваться на кабельном рынке, всегда быть в курсе новейших достижений в области кабельной промышленности. соответствуя ожиданиям и запросам клиентов.