Опубликовано:10.12.2020

Цвет года 2021 года по версии Pantone

Главной новостью в мире цветовых трендов стало объявление Институтом цвета Pantone главного цвета 2021 года. Однако, в этот раз нас ждет не один оттенок, а целых два — серый оттенок под названием Ultimate Grey 17-5104 и радостный желтый цвет Illuminating 13-0647.

Это не первый случай, когда Pantone выбрал два оттенка в качестве главных цветов года. 

Как отмечает Эйсман, исполнительный директор Института цвета Pantone, этот год был посвящен коллективности – теме, которая будет и дальше влиять на наше поведение и отношения в обозримом будущем. К тому времени, когда Pantone начал свое исследование цвета на 2021 год, некоторые четко идентифицируемые социальные изменения уже шли полным ходом – «от того, как мы общаемся и путешествуем, до того, как мы приходим к тому, что действительно важно». 

«Ultimate Grey – означает сила и стойкость», – недвусмысленно заявляет Эйсман. «Если рассматривать этот оттенок с точки зрения природы – это цвет гальки на пляже или камня, которые существуют уже миллионы лет и не собираются исчезать в ближайшее время. В 2021 году Ultimate Grey 17-5104 будет сочетаться со вторым оттенком, который также передает ощущение непрерывности. Им стал Illuminating 13-0647 (жизнерадостный желтый), который всегда будет ассоциироваться с солнечным светом, позитивом и надеждой».