Опубликовано:01.11.2021

International Plastic Guide на Международной выставке нетканых материалов и технического текстиля INDEX 2020 в Женеве (Швейцария)

Не смотря на сложную санитарно-эпидемиологическую мировую ситуацию, в Женеве в 12-й раз состоялась выставка INDEX 2020. Безусловно в 2021 году количество компаний-экспонентов, посетителей выставки было в несколько раз меньше в сравнении с прошлыми годами, около 15% стендов оказались не застроенными. Одна из основных тематик выставки — применение всевозможных изделий из нетканых материалов для здравоохранения и гигиены. Также были выявлены и другие главные тренды на рынке производителей рынка нетканых материалов:

Тренд №1 — экологичность продуктов. Были представлены технологии по утилизации абсорбентов, много новых предложений натуральных абсорбентов для подгузников. Производители ищут возможности производства биоразлагаемых материалов (на стенде производителя нетканых материалов из Германии был представлен спанбонд на основе растительного полимеров, например, PLA).

Тренд №2 — придание нетканым материалам на основе полипропилена свойств присущим натуральным материалам (тактильность, мягкость на ощупь, гигроскопичность).

Тренд №3 – увеличение внешней привлекательности материалов за счет печати. Огромное количество спанбонда с принтом (принтом может выступать полезная инфо пользователю, брендированная продукция, совет, просто красивый рисунок, загадка и т.д.). Применяют также большое количество разнообразных каландров, чтобы выделиться и придать необходимые свойства, например, мягкость, рисунок (кружочки, звездочки, крестики, ромбики и т.д.).

 На стенде компания ExxonMobil можно было увидеть пять демонстрационных стендов с эластомером Vistamaxx. Он позволяет повысить эластичность полипропиленовой ткани.

Тренд №4 — уход от диоксида титана, который в основном добавляют для увеличения оптической плотности, придания визуальной плотности и равномерности ткани — замена его на мел и другие продукты.

Области применения нетканых материалов и технического текстиля остались те-же, но виден явный рост в сторону гигиены, медицины, спец одежды. В сферы применения гидрофобных, гидрофильных добавок. Выставка INDEX 2020 подтвердила укрепление позиций на рынке потребления продуктов на основе meltblown ()мельтблаун) для производства фильтрующих систем и средств защиты органов дыхания.

компания International Plastic Guide тщательно следит за мировыми трендами и изменениями на рынке нетканых материалов и представляет на российском рынке собственную торговую марку SilkyTouch, предназначенную для производства спанбонда, используемого в гигиене, медицине, косметологии.