Опубликовано:25.10.2019

III Уральский международный научно-практический форум «Полимеры 2019»

Это изображение имеет пустой атрибут alt

РАЗУМНЫЙ РЕЦИКЛИНГ ИЛИ ПОТРЕБЛЕНИЕ С НУЛЯ, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Планомерное развитие полимерной промышленности и непрерывный диалог между ведущими представителями отрасли – 3 октября состоялся Уральский международный научно-практический форум «Полимеры 2019» (г. Ревда). Ключевыми направлениями были выбраны производство, переработка, логистика. Подведение итогов 2018 года по состоянию отрасли переработки пластмасс логично продолжилось в освещении и обсуждении экономики замкнутого цикла в переработке и производстве полимеров.

Неоспоримым фактом современности является многократно возросшее потребление человеком природных и энергетических ресурсов. Производство для потребления, потребление во имя производства, загрязнение окружающей среды, охрана природных источников, поиски новых форм и способов удовлетворения человеческих потребностей, призывы к разумному потреблению, бескомпромиссные обвинения, призывы к действиям  и конфронтация сторон, оказавшихся по разные стороны баррикад. Производители сырья, защитники природы, выбор потребителя, будущее планеты…Огромная информационная яма. Изо дня в день мы сталкиваемся в той или иной мере с повсеместной информационной агитацией. «Отказ от пластика!» «Загрязнение мирового океана!» «Защита природы!» «Переход на безопасное природное сырье!».

Безусловно, каждый потребитель вправе сделать свой выбор среди множества вариантов потребления природных ресурсов. Но! Вместо эмоциональных и резко негативных призывов, тотально насажденных извне и ограничивающих восприятие людей, потребителей, не будет ли более честно и разумно перед принятием решения в пользу тотального отказа от полимерного сырья, пластика, узнать – какие есть возможности, сохраняя и оберегая природу, дать шанс планомерному и, безусловно, важному для экономики страны, мировой экономики, развитию полимерной отрасли? В такой популярной фразе «разумное потребление» заложен глубокий смысл, который, к сожалению, нивелирован заинтересованными в регрессе сторонами. До потребителя доносят лишь искаженную, «модифицированную» правду о влиянии пластика на окружающий мир. Многие информационные каналы не заинтересованы рассказать о разновидностях пластика и способах его переработки (новые технологии в химической отрасли и переработке полимеров, в зависимости от конкретного вида пластика) перед тем как объявлять повсеместную борьбу с ним. Оксо-биоразложение пластика, повторное использование возвратного полимерного сырья — наиболее прогрессивные химико-технологические решения для экономики замкнутого цикла и уничтожения пластиковых отходов. Почему никто не рассказывает о том, что суть проблемы загрязнение природы — заключена в неосведомленности человека? Почему нет широкой огласки о том, что тотальная остановка производства полимерных изделий повлечет за собой глобальные проблемы? Причем не только экономические, но и природные. Почему людям не рассказать о сути рециклинга, который является оптимальным и наиболее продуктивным как для природы, так и для человека, решением?

Э. В. Замыслов

От компании Интернешнл Пластик Гайд на форуме «Полимеры 2019» выступил с докладом «Рециклинг и включение в рецептуру возвратного полимерного сырья» кандидат химических наук, технический директор Эдуард Викторович Замыслов.

«Самосознание общества, в том числе умение обращаться с отходами, извлекать выгоду одновременно с заботой о природе — основные идеи рециклинга и включения в рецептуру возвратного полимерного сырья» — ключевое направление в выступлении Э. Замыслова.

Главные цели рециклинга:

  • минимизация засорения пластиком природных ресурсов;
  • снижение стоимости производства благодаря эффективному использованию возвратного полимерного сырья;
  • уменьшение скопления пластика на полигонах.

Производство пластиковой тары, канистр, ящиков, пакетов для хранения и транспортировки мусора, труб также многое и многое другое – все это возможно при разумном потреблении, т.е. при повторной переработке и использовании возвратного полимерного сырья.

Рис. 2

Конечно, процесс рециклинга не так технологически прост, как может показаться на первый взгляд. Эдуард Викторович Замыслов в своем докладе подробно и доступно рассказал о самых передовых научных технологиях, разработанных и задействованных в настоящее время для повторной переработки:

  1. Быстрый выбор пластика из мусора. Новые технологии по распознаванию материала. Процесс распознавания возможен — по логотипу, по картинке, по штрих коду.
  2. Оборудование, которое помогает снимать бумажные наклейки на пластике, этикетки, т.к. они очень сильно снижают качество, свойства переработанного вторично пластика.
  3. Применение лазера, инфракрасного света для определения вида пластика.
  4. Снижение затрат. Технологии без применения воды или уменьшения ее количества.
  5.  Химические технологии. Добавки, полимеры и сополимеры.

Говоря о рециклинге и производстве полимерных изделий, законно встает вопрос — на сколько же циклов продляется «жизнь» пластика? (Рис. 2) Именно здесь приходят на помощь научные химические разработки.

Компания Интернешнл Пластик Гайд предлагает весь комплекс добавок: компатибилизаторы (совместители), влагопоглотители, антиоксиданты, абсорберы запаха, удлинители цепочки, направленные на улучшение, сохранение свойств вторично переработанного пластика, и, соответственно, на планомерное увеличение время его участия в рециклинге.

Так, например, компатибилизатор 200000040 может применяться для вторичной переработки многослойных пленок, содержащих PET/PE/PP, PLA/PP, PLA/PE etc. Совместители (компатибилизаторы) содержат реакционные и функциональные группы. Реакционная группа присоединяется к полярному полимеру, например, к ПЭТ, в то время как не реакционная группа имеет сродство к полиолефиновому полимеру.

Удлинители цепочки служат для улучшения таких важных свойств как прочность расплава и перерабатываемость, сохранение вязкости расплава, прозрачность (Рис. 3).

Рис.3
1. Не модифицированный ПЭТ показывает значительное провисание
2. ПЭТ вторичный, содержащий 3% RenewPET показывает хорошую прочность расплава

Влагопоглотители (219000027) применяются в сочетании с  LDPE, LLDPE, HDPE and PP в процессе экструзии или литья под давлением. Они помогают удалить влагу и остановить эффект окисления, который происходит в процессе переработки полимера.

Абсорберы запаха (219000055) основаны на технологии улавливания. Они поглощают газы, которые являются причиной неприятного запаха.

Для сохранения свойств вторичных пластиков на прежнем уровне (первичных материалов) предназначен такой продукт, как Revital® Masterbatch. Он представляет собой комбинацию модификаторов, антиоксидантов и предназначен для вторичных материалов, восстанавливая свойства полиолефиновых пластиков.

Эдуард Замыслов тезисно, с общедоступной терминологией и пояснениями постарался донести до слушателей форума основную идею своего выступления — от качественного улучшения возвратного полимерного сырья зависит количественная возможность его переработки. Одним из наиболее важных параметров для правильного функционирования системы возвратного полимерного сырья и биоразлагаемого полимера, является соблюдение алгоритма возврата сырья в точку разложения.

Технологически мировая экономика, которая является механизмом для решения глобальных природных проблем, готова быть задействована во благо человечества.

Главная задача человека как  разумного и мыслящего существа, руководствоваться знаниями, быть способным смотреть на несколько шагов вперед. Отказ от рециклинга, также, как и повсеместная замена полимерной упаковки бумажной – заранее обреченное решение, прогнозировано влекущее за собой природные и экономические катаклизмы (загрязнение окружающей природы и гибель флоры и фауны, полигоны полимерного мусора, экономический убыток производств и смежных отраслей, безработица и снижение уровня жизни в целом). Именно поэтому, учитывая все за и против, рециклинг с большей долей вероятности является решением в пользу как Человека, так и Природы.