Опубликовано:04.02.2020

«Являются ли биоразлагаемые полимеры альтернативой традиционным пластикам». Доклад Эдуарда Замыслова в рамках проекта «Recycling Solutions»

30 января в Экспоцентре (г. Москва) состоялась конференция «Recycling Solutions» в рамках международной специализированной выставки пластмасс и каучуков «Interplastica 2020». С докладом «Являются ли биоразлагаемые полимеры альтернативой традиционным пластикам» на проекте «Recycling Solutions» выступил технический директор компании ООО «Интернешнл Пластик Гайд», кандидат химических наук Замыслов Эдуард. Ключевое направление конференции было посвящено теме биоразлагаемых полимеров.«Recycling Solutions» выбрал основной тематикой — экономику замкнутого цикла, рециклинга и утилизации отходов в России. Основная цель проекта — создание совершенно новой уникальной и эффективной системы по обращению с отходами.

Биоразлагаемые пластики являются трендом последнего времени. Мировое производство все чаще предлагает изделия из материалов, способных без следа разлагаться в окружающей среде, изменяя ракурс общественного сознания в сторону использования биоразлагаемых материалов как одного из решений проблемы отходов.

На волне борьбы с отходами и парниковыми газами общество получает огромное количество информации, зачастую не имея возможности отделить истинные факты, объективные плюсы и минусы биоразлагаемых пластиков от маркетинговых преувеличений (как в положительную, так и в отрицательную стороны).  Этот информационный поток рождает огромное количество ошибочных суждений.

В своем докладе Эдуард Замыслов подробно рассказал о всех нюансах и отличительных особенностях биоразлагаемых полимеров, оксо-биоразлагаемых пластиков и традиционных пластиков. Так, биоразлагаемые полимеры используются при производстве упаковки, одноразовой посуды, изделий для медицины и гигиены. Т.е. тех изделий, где не важны высокие механические свойства продукта. Объемы производства в данных областях занимают меньшую часть от общего объема производства изделий из традиционного пластика. Т.е. биоразлагаемые пластики не могут быть альтернативой традиционным пластикам.

Однако главное преимущество биоразлагаемых полимеров связано с экологическим фактором и проявляется при утилизации пластиковых отходов (раздельный сбор мусора и компостирование). При расщеплении биоразлагаемых пластиков образуются природные компоненты, не вызывающие какого-либо отрицательно воздействия на окружающую среду. Сочетание способности полимеров к биоразложению и использование для их производства природных источников сырья дают уникальную возможность полимерным материалам участвовать в природном цикле: пластики, производятся из возобновляемых источников сырья и на конечной этапе возвращаются обратно в природу.

Альтернативой биоразлагаемым полимерам, в условиях отсутствия технических мощностей для компостирования и не возможности организации раздельного сбора мусора, являются оксо-биоразлагаемые пластики. В оксо-биоразлагаемых пластиках (OBP) деградация изделия инициируется и ускоряется за счет: температуры (тепла), света (УФ-излучения) и механического воздействия. Т.е. оксо-биоразлагаемые пластики являются одним из оптимальных способов решения экологических проблем, связанных с утилизацией пластиковой упаковки. Основные преимущества:

— наиболее низкозатратный и технологичный;

 — используются тоннажные полимеры ПЭ, ПП, которые модифицируются на стадии производства изделия экструзией или литьем;

 — упаковка разлагается без особых специальных условий. Нужны только:  воздух, на начальных этапах — УФ, и еще некоторые др. механические факторы.

-доказана экологическая безопасность.

Традиционные пластики сохраняются в природе без каких-либо изменений в течение длительного периода времени и утилизируются, так или иначе нанося вред окружающей природе (мусородробилки на свалках, сжигание и т.д.).

Таким образом вопрос уменьшения загрязнения окружающей среды пластиковым мусором в первую очередь должен решаться через разумную и грамотную утилизацию. А это, в первую очередь, раздельный сбор мусора, дополнительная сортировка на традиционные пластики и биоразлагаемые. Которые, в свою очередь, будут либо использованы во вторичной переработке, либо утилизированы методом компостирования (биоразлагаемые пластики), либо подвергнутся процессу оксо-биоразложения.

 Что такое биоразложение, из чего состоят биоразлагаемые пластики, для чего необходим раздельный сбора мусора, как на самом деле обстоят дела с процессами биоразложения пластика в России, какие перспективы развития и трудности ожидает процесс перехода производства при использовании биоразлагаемых пластиков – все эти вопросы подробно осветил в своем докладе Эдуард Замыслов (ООО «Интернешнл Пластик Гайд»)в рамках проекта «Recycling Solutions».