Опубликовано:08.07.2019

Компания «Интернешнл Пластик Гайд» провела конференцию по вопросам переработки жесткого и пластифицированного ПВХ

30 ноября в Москве состоялась конференция для переработчиков ПВХ. Широкий круг вопросов нашел отражение в названии мероприятия: «Добавки для жесткого (в том числе вспененного) и пластифицированного ПВХ. Решение типичных проблем при переработке различных ПВХ-композиций. Новинки рынка». Организаторами конференции выступила компания «Интернешнл Пластик Гайд» совместно с зарубежными партнерами. Информационную поддержку оказали журнал «Полимерные материалы» и портал «Окнаорг.ру». На конференции присутствовали руководители и технологи предприятий-переработчиков ПВХ, поставщики оборудования, специалисты отрасли. 
       Конференция носила технологический характер. Темы докладов были сформированы на основе запросов, поступавших ранее от производителейсайдинга, панелей, труб, окон, кабель-каналов и других изделий изПВХ. Также при составлении программы учитывались основные тенденции рынка.

Одной из таких тенденций во время нынешнего кризиса является стремление предприятий к удешевлению своей продукции. Явление, охватывающее все сферы производства, не обошло стороной и сегмент ПВХ. Выступавшие на конференции производители и поставщики добавок для ПВХ предложили свои решения этой актуальной задачи.

       В частности, об аддитивах, позволяющих снижать себестоимость готовых изделий без ущерба качеству, рассказал Chetan Patel, представитель компании Fine Organics (Индия). Специально для производства высоконаполненных ПВХ панелей и профилей компания разработала процессинговые добавки Plastaid T и Finalux G911. Они помогают решить проблемы, возникающие при добавлении мела в полимер. Например в ситуации, когда снижается производительность процесса, плохо распределяется наполнитель, ухудшается качество самого изделия (становится хрупким, с шероховатой неоднородной поверхностью) и др. Plastaid T помогает справиться со всеми этими трудностями. Данная процессинговая добавка повышает совместимость наполнителя с полимерной матрицей, обеспечивает равномерное распределение частиц мела, улучшает реологические свойства расплава. В результате аддитив улучшает качество готовых изделий: повышает прочность, снижает усадку, обеспечивает стабильность размеров, а так же гладкую, ровную поверхность и прочее. 

IMG_3081.JPG

Plastaid T уже знаком российским переработчикам. Что касается второго продукта — Finalux G911, то эта процессинговая добавка разработана специалистами Fine Organics недавно. Finalux G911 показывает еще более высокие результаты по параметрам совместимости и перерабатываемости по сравнению с Plastaid T. Кроме того, Finalux G911 может применяться при производстве кабельных компаундов и так же позволяет увеличить дозировку наполнителей. Процессинговая добавка обеспечивает равномерное распределение наполнителя и антипиренов, улучшает теплостойкость и др. важнейшие характеристики изделий. 
       Господин Chetan Patel представил также другие внешние и внутренние лубриканты для переработки жесткого ПВХ. По словам докладчика, лубриканты – это незаменимые элементы, технологические «щепотки соли». Они решают ряд очень важных проблем: обеспечивают однородность расплава полимера и наполнителей, изменяют реологические свойства полимера и характеристики текучести, снижают внутримолекулярное трение, обеспечивают внешнюю смазку при переработке, делают возможной переработку при низкой температуре и повышенной скорости, позволяют значительно улучшить качество готового изделия. Смазки представлены в композициях в небольшим количестве. Но правильный выбор и сочетание смазок обеспечивает производство изделий наивысшего качества.

       Для вспененных листов и профилей (в том числе оконных) из жесткого ПВХ эксперт Fine Organics рекомендует использовать в качестве внутренних и промежуточных лубрикантов – добавки Finawax G605, Finawax G333. Кроме прочих свойств, эти смазки обеспечивают прочность расплава и однородную ячеистую структуру. В качестве внешних лубрикантов он советует применять Finawax O (олеамид), и Finawax E (эрукамид). Finawax E подходит также для наполненного древесной мукой и вспененного ПВХ. 

       Кроме того, Finalux G333 имеет очень широкую сферу применения. Данный лубрикант рекомендован для производства сайдинга, кровельных покрытий, фитингов. Он устойчив к воздействию воды и атмосферных условий. 

       Для пластифицированного ПВХ, предназначенного для изготовления медицинских, кабельных и обувных компаундов, прозрачных профилей и шлангов, каландрованных пленок, напольных покрытий рекомендуется использовать лубрикант Finalux G401 и добавку против слипания Finawax C. Они хорошо совместимы с пластификатором и не оказывают влияния на прозрачность и последующую обработку (прессование, сварку, ламинацию) и др. 

       Несмотря на разнообразие существующих лубрикантов, эксперты, тем не менее предупреждают: не существует единственной идеальной смазки для переработки ПВХ. Необходимо использовать оптимальный состав, содержащий сбалансированную смазку, в зависимости от требований к свойствам конечного изделия и условий переработки. 

       Также Chetan Patel, эксперт компании Fine Organics, представил новый «зеленый» пластификатор Finaflex 1200. Он создан на основе производных растительных масел и не содержит фталатов. Фталаты (эфиры фталевой кислоты) до сих пор остаются самым распространенным пластификатором для ПВХ не только в России, но и в мире. Но уже давно подтвержден тот факт, что они являются токсичными и вредят здоровью. В ЕС и США существуют ограничения на производство, продажу и распространение медицинских и гигиенических изделий, игрушек, пищевой упаковки из полимеров, содержащих фталаты.       Finaflex 1200 – безопасный пластификатор, прошедший многочисленные токсикологические исследования. Он рекомендован к применению в тех случаях, когда к конечным изделиям предъявляются высокие гигиенические требования. «Зеленый» Finaflex 1200 превосходит фталатные пластификаторы не только по безопасности, но и по некоторым другим важным характеристикам, таким как время гомогенизации и др. параметрам, связанным с легкостью технологической переработки. Так же Finaflex 1200 обеспечивает более высокие показатели эффективности пластификации (пластичности), термостабильности, эластичности при низкой температуре и улучшает физико-механические свойства готовых изделий (не влияет на прозрачность). 
… ..

      Fine Organics — один из крупнейших мировых производителей добавок для переработки полимеров, в том числе ПВХ и др. Некоторые аддитивы индийской компании признаны самыми высококачественными в мире. В Россию свои добавки Fine Organics поставляет 10 лет. Неизменный эксклюзивный дистрибьютор — ООО «Интернешнл Пластик Гайд». Все добавки, о которых рассказывал Chetan Patel, есть в ассортименте российского дистрибьютора и доступны российским переработчикам ПВХ.

       Тему лубрикантов для ПВХ продолжил Эдуард Замыслов, технический директор ООО «Интернешнл Пластик Гайд». Он представил ассортимент полиэтиленовых восков для переработки жесткого ПВХ компаний Marcus Oil &Chemicals (США) и Voelpker (Германия). Особенный интерес у российских переработчиков вызвал воск М316, который производит Marcus Oil &Chemicals (США). Это окисленный ПЭ воск с высокой вязкостью. Он используется как внешняя смазка, так как заметно снижает прилипание в процессе экструзии, и как ускоритель плавления ПВХ. Так же этот воск улучшает качество поверхности, делая ее ровной и блестящей. Воск М316 применяется для производства ПВХ профилей, труб и др. изделий, в том числе прозрачных. Эдуард Замыслов отметил, что применение восков в переработке ПВХ дает следующие важные преимущества: снижает вероятность перегрева и термодеструкции, уменьшать расходы электроэнергии.

       Известно, что без УФ-стабилизаторов и УФ-абсорберов не обходится ни одно производство изделий из ПВХ. Свою линейку данных продуктов представил крупный итальянский производитель добавок для переработки полимеров — компаний 3V Sigma. Как рассказал эксперт 3V Sigma — Semir Dzendzo, при производстве строительных изделий для наружного применения (сайдинг, окна, профили) требуется усиленная дополнительная защита. Для этих целей 3V Сигма предлагает УФ-стабилизаторы и УФ-абсорберы под торговой маркой UVASORB. Semir Dzendzo отметил, что выбор нужной добавки для защиты от разрушительного влияния ультрафиолетового излучения зависит от ряда факторов, таких как: толщина материала, присутствие других добавок и пигментов, желательный срок службы конечного изделия и др.

      


       Конференция стала заметным событием для переработчиков ПВХ. Специалисты отрасли получили возможность обсудить сложные технологические вопросы с зарубежными производителями, поговорить о перспективах, обменяться опытом с российскими коллегами. 

Новость от 15.12.2016