Опубликовано:31.10.2019

Антимикробная добавка от Fine Organics. Бактериям вход запрещен

Главная цель применения антимикробных добавок – снижение количества микробов на поверхности изделий. Пищевая промышленность является одной из промышленных областей, где наиболее востребован данный вид добавки. Однако любой полимер, который так или иначе контактирует с пищей (упаковка продуктов, пищевая пленка), обязан иметь специальный допуск. В состав большинства антимикробных добавок входят тяжелые металлы, не пригодные для производства пищевой упаковки, за исключением антимикробных добавок на основе серебра. Но, несмотря на то, что такие добавки имеют пищевой допуск, у них есть ряд ограничений:

—  высокая стоимость и, как следствие, удорожание конечного продукта;

— строгое соблюдение дозировки, т. к. серебро является тяжелым металлом;

— влияние на прозрачность конечного изделия

Компания Fine Organics предлагает новую, уникальную по своей формуле  антимикробную добавку на основе растительного сырья Finaguard AM с пищевым допуском и обладающую рядом преимуществ:

— органический состав (растительное сырье);

— допуск к контакту с пищей (US FDA (21 CFR), (EU) No 10/2011 и (EU) 2018/831);

— отсутствие тяжелых металлов b других опасных ингредиентов;

— отсутствие влияния на прозрачность пленки;

— более низкая стоимость в сравнении с добавками на основе серебра.

Антимикробная добавка Finaguard AM от Fine Organics применяется в ПЭ, ПП , ПС и других полимерных материалах , в любых видах переработки полимеров в литье или экструзии.

Данная добавка показала хороший антимикробный эффект при небольшой концентрации в полимере (0,3%) и активность в отношении золотистого стафилококка Staphylococcus aureus ATCC 6538 (грамположительная бактерия) и кишечной палочки Escherichia coli ATCC 8739 (грамотрицательная бактерия) по японскому стандарту JIS Z 2801:2010 «Антимикробные продукты . Антимикробная активность и эффективность».

Finaguard AM может применяться в производстве нетканых материалов, например из полипропилена, которые в свою очередь применяются для пошива масок и других медицинских изделий. Антимикробная добавка на практике подтвердила свою эффективность и экономическую выгоду для производителей товаров народного потребления.

Помимо антимикробных свойств данная добавка даёт антистатический эффект, и может предотвращать накопление пыли на поверхности изделий.