Опубликовано:09.07.2019

Нанотехнологии в производстве гибкой упаковке

Технологии производства гибкой упаковки очень активно развиваются как в России, так и за рубежом. Они движутся в направлениях — все большей экономии материала; функциональности; экологической чистоты; уменьшения отходов. Растет гигантскими темпами потребление нанокомпозиционных пластиков в производстве гибкой упаковки. Так, в 2011 году по прогнозам мировое потребление составит 50 тыс тонн, что в 20 раз больше, чем в 2009 году. Наука как никогда востребована и близка к практике. Научные достижения очень быстро внедряются в производство.

Признанным лидером в области развития, так и применения нанотехнологий считаются США. Там действуют около 400 компаний, разрабатывающих и внедряющих инновационные проекты. Новые разработки быстро выходят за рамки научных лабораторий и приобретают широкий масштаб. Сейчас специалисты работают над проектом по внедрению в американскую армию новой упаковки из нанокомпозитного материала, которая будет биоразлагаемой, более легкой и со значительно более высокими барьерными свойствами. Так, упаковка будет сохранять продукт в течении 3 лет при обычной температуре и 6 месяцев при 100 градусах С!

Другие страны заметно отстали от США как по числу лабораторий, так и по масштабности проектов. В европейских странах, Японии существуют отдельные интересные проекты, связанные с развитием гибкой упаковки и применением различных наноматериалов: наноуглерода, наноглины, нанооксидов и олигомеров.

В РФ нанотехнологические проекты в области гибкой упаковки внедряют 4 компании. Например, «Данафлекс», инвестором которой выступил «Роснано», взамен ламинирования фольгой будет наносить наноразмерные частицы оксида алюминия. Это позволит снизить затраты, толщину упаковки и повысить ее функциональность.

Применение наноматериалов – это не самоцель, а лишь инструмент повышения конкурентноспособности российских продуктов. Главное – не способ, а итог: получение экономической и коммерческой эффективности. Гибкую упаковку нужно развивать как в традиционном направлении, где на сегодня есть потребление и создан спрос, так и в инновационном направлении. Нужно так же изучать мировой опыт, брать самое эффективное из него.

Российская компания «Интернешнл Пластик Гайд», занимающаяся в том числе, продвижением в России новых зарубежных технологий, в ближайшее время представит на отечественном рынке новые интересные продукты испанской «Nanobiomatters». Эта компания является разработчиком и производителем антимикробных (Bactiblock®) и барьерных (O2Block®) добавок на основе наноглины. Так, наноглина значительно увеличивает барьерные свойства полимеров, которые используются для изготовления упаковки, без увеличения количества слоев. Так же наноглину можно модифицировать: добавить соли железа для усиления барьерных свойств по отношению к кислороду, или добавить соли серебра для придания антимикробных характеристик.

Антимикробные (Bactiblock®) и барьерные (O2Block®) добавки на основе наноглины – это готовые к применению продукты с новыми заданными свойствами. Подробнее об их структуре и характеристиках, об успешном опыте внедрения этих и других продуктов компании и многое другое читайте в следующем номере журнала.

Журнал «Тара и упаковка», 2011 №11