Опубликовано:09.07.2019

Переработка вторичного полимерного сырья. На страже качества, разумной экономии и оптимизации производства

Экстрол (2018.10.04) 0427.jpg

Химическая отрасль, представленная полимерной промышленностью, занимает одно из ведущих мест в научно-исследовательской деятельности и инвестиционном бизнесе в современном обществе. Главными тематическими направлениями II Уральского международного научно-практического форума «Полимеры 2018» (г. Ревда, Свердловская область) были выбраны полимеры, переработка полимеров, научно-исследовательская деятельность, добавки, рынок полимеров в России. На повестку дня был вынесен широкий спектр вопросов развития рынка вторичного сырья. В условиях возросшей потребности в усилении экономики, уменьшении трудозатратности и повышении качества продукции, очевидная актуальность и востребованность переработки вторичного сырья (полимеры) не подлежит сомнению.

Одним из докладчиков со своим экспертным мнением выступил Эдуард Викторович Замыслов, кандидат химических наук, технический директор компании Интернешнл Пластик Гайд. Слушатели и участники были ознакомлены с докладом на тему  «Черные красители и добавки в производстве изделий из вторичных полимеров».

Экстрол (2018.10.04) 0518.jpg

Эдуард Викторович подробно рассказал о линейке черных концентратов PLASBLAK® 628 серии для тех, кто использует вторичное сырье. Продуктовая линейка данных мастербатчей с различными уровнями эффективности отвечает высоким требованиям переработчиков вторичных полимеров по окрашиванию изделий, и позволяет придавать черный цвет различной глубины любым вторичным полимерам и их смесям, в то же время, сохраняя легкость переработки, высокую свето- и атмосферостойкость, чем могут похвастаться далеко не все аналоги продукции. Универсальность  черных концентратов  PLASBLAK® 628  безусловно отвечает одному из фундаментальных правил бизнеса  — «свойству — применению — выгоде».

Кроме того, в своем докладе Эдуард Замыслов осветил тему электропроводящих компаундов CABELEC®.  Данный продукт произведен на базе электропроводящего углерода. Тип углерода, его концентрация и качество являются ключевыми факторами достижения хорошей электропроводимости. Выступление и презентация научных разработок вызвала живой интерес и вопросы со стороны зала. Активное участие в обсуждении приняли представители промышленных производств, непосредственно связанные с взрыво- и огнеопасными материалами (промышленная упаковка и хранение взрывоопасных материалов, автомобильные топливные системы, упаковка и транспортировка компонентов чувствительных к статистическому и электрическому зарядам и др.).

В рамках деловой программы также состоялся круглый стол. Эдуард Викторович, основываясь на многолетнем практическом опыте и научных знаниях, как технический представитель производственно — дистрибьюторской компании «Интернешнл Пластик Гайд»,  вместе  с технологами и представителями различных научных организаций (УрФУ им. Б. Н. Ельцина, ЮжУралПак, ПАО Нижнекамскнефтехим) принял участие в обсуждении актуальных вопросов касательно производственного процесса, рецептур и качества производимой продукции.

Экстрол (2018.10.04) 0961.jpg

«Здесь, на реальном примере каждый участник может оценить практический эффект от внедрения новых технологий и передового оборудования в производственный процесс – заявил Юрий Холкин, директор ЗЭМ «Экстрол».  Научно-практический форум в очередной раз подтвердил значимость такого рода мероприятий для улучшения качества полимерной продукции, развитие рынка переработки вторичного сырья и повышения уровня подготовки специалистов отрасли. 

Экстрол (2018.10.04) 0939.jpg